О Лицее

Санкт-Петербургское государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский музыкальный лицей» (далее - Лицей) было создано в декабре 1995 г. на базе музыкальной школы № 12 Центрального района Санкт-Петербурга. По своей образовательной структуре долгое время Лицей не имел аналогов в России и за рубежом и не однократно признавался лучшим образовательным учреждением Санкт-Петербурга.

Наше образовательное учреждение располагается в одном из старейших исторических зданий Северной столицы "Кикины палаты"; построенное в стиле "Барокко", оно одно из немногих сохранившихся от петровского Петербурга.
Основной задачей Лицея является выявление наиболее музыкально одаренных детей, их профессионально ориентированное обучение на начальном и среднем этапах образования, а также подготовка к продолжению обучения в музыкальных колледжах или вузах. Обучение детей основам музыкальной грамоты, музыкальной культуры и их творческое развитие начинается с трех лет на дошкольном отделении. В возрасте пяти лет дети начинают играть на различных музыкальных инструментах, с учетом их индивидуальных способностей.

После четвертого класса наиболее одаренные и профессионально ориентированные в области музыки и искусства ученики могут продолжить обучение по программам средней общеобразовательной школы и специальной подготовкой по музыкальным предметам.

Учебные планы лицея с 5 по 11 класс по общеобразовательным предметам имеют гуманитарную направленность и соответствуют ФГОС общего образования. Их особенностью является то, что теоретический цикл музыкальных предметов включен в учебный план общеобразовательной школы, высвобождая, таким образом, необходимые часы для более глубокого изучения индивидуальных специальных музыкальных дисциплин. Занятия физическим воспитанием проводятся в бассейне и в спортивном зале. В штате лицея имеется педагог-психолог, регулярно консультирующий родителей учащихся.
Концертную практику учащиеся лицея проходят на ведущих концертных площадках Санкт-Петербурга. Ежегодно концертные коллективы лицея и лучшие учащиеся выезжают для прохождения концертной практики в страны Европы. За годы существования лицея его учащиеся неоднократно выступали с концертами в Германии, Франции, Италии, Дании, Швеции, Финляндии, Чехии, Норгвегии, Швейцарии и др.

Практически все выпускники лицея продолжают свое профессиональное образование в музыкальных колледжах, консерваториях, академиях и институтах культуры разных городов России и мира. Многие учащиеся имеют звания лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Творческие коллективы учащихся лицея по праву считаются одними из лучших среди учебных заведений Санкт-Петербурга.

Камерный струнный оркестр «Прима» под руководством одного из ведущих дирижеров города, Заслуженного работника культуры РФ Сергея Ефаева дает возможность познакомить слушателей с множеством ранее не известных им произведений русских и зарубежных композиторов. В 2000 году оркестр «Прима» завоевал Гран-при Международного конкурса молодежных оркестров в Бельгии.

Концертный хор лицея, основанный О.А. Улитиной, существует с 1979 года. В 1999 году хор “Lyceum” получил серебряный диплом лауреата Международного конкурса молодежных хоров в Будапеште. С 2000 года хором руководит Борис Васильев. В 2003 году хор стал дипломантом Международного фестиваля в Монтре (Швейцария). Трижды (в 2005, 2007 и 2009 г.) «Lyceum» становился победителем Городского смотра-конкурса хоровых коллективов. В 2008 году хор получил I премию на Международном фестивале-конкурсе «Окно в Европу». Коллектив активно участвует в музыкальной жизни города.

Оркестр русских народных инструментов «Балалайка» был создан в 1979 году. Его бессменным руководителем с того времени является Заслуженный работник культуры РФ Алексей Долгов. За это время в исполнении оркестра прозвучало более пятиста переложений и обработок разнообразных произведений. Оркестр лицея является многократным лауреатом различных Международных конкурсов и фестивалей

Все творческие коллективы лицея постоянно выступают на лучших концертных площадках Петербурга и других городов России и Европы, их концерты неизменно проходят с большим успехом и вызывают внимание публики и прессы. Директор лицея – Романов Виталий Владимирович.