Мазиков Александр Александрович, кандидат искусствоведения

Родился в 1978 году в Ленинграде.

Музыкальное образование по специальности «фортепиано» получил в Санкт-Петербургской детской школе искусств им. Е. А. Мравинского (1985-1994 гг., класс заслуженного работника культуры РФ М. Г. Дьяковой), Санкт-Петербургском музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова (1994-1998 гг., класс заслуженного работника культуры РФ М. Б. Гусевой), Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (1998-2003 гг., класс народной артистки России, профессора Т. П. Кравченко (1998-2001 гг.), доцента И. В. Урьяша (2001-2003 гг.)).

По окончании консерватории продолжил образование в аспирантуре Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена на кафедре теории и истории культуры факультета философии человека (2004-2007 гг.). Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Фортепианное исполнительское искусство в культурном пространстве постмодернизма» (2008 г., научный руководитель - доктор культурологии, профессор Э. В. Махрова).

Опубликовал ряд статей, посвящённых проблемам исполнительской интерпретации нотного текста, методологии исследования музыкального исполнительства, проблемам музыкального образования. Выступал на международных научно-практических конференциях («Современное музыкальное образование – 2005», РГПУ им. А. И. Герцена, 2005 г., «Методологические проблемы современного музыкального образования – 2009», РГПУ им. А. И. Герцена, 2009 г.). Сделал доклад на кафедре методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано (для композиторов, музыковедов и дирижёров) Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова на тему: «Постмодернистская стратегия интерпретации текста и фортепианное исполнительское искусство» (2008 г.). Участвовал в защитах кандидатских диссертаций в качестве официального оппонента и рецензента авторефератов.

Был участником дискуссии в прямом радиоэфире в передаче на тему: «Музыкальное образование в современной культуре» (Радио «Мария», Санкт-Петербург, 2009 г.). В рамках спецпроекта Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича «Лекции перед концертом» прочитал в филармонии лекцию о сонатной форме (2014 г.).

Является стипендиатом Международного Вагнеровского общества (2007 г.).

Преподавательскую деятельность ведёт с периода студенчества. С 2002 года преподаёт в различных музыкальных учебных заведениях Санкт-Петербурга. Преподавал фортепиано в Санкт-Петербургской детской школе искусств им. Е. А. Мравинского (2002-2007 гг.). Работал преподавателем-почасовиком на кафедре методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано (для композиторов, музыковедов и дирижёров) Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (2008-2010 гг.). С 2005 года преподаёт в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова на отделе педагогической подготовки фортепиано, а также на отделе камерного ансамбля и концертмейстерского класса. С 2012 года преподаёт также на фортепианном отделе Музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга («Кикины палаты»). С 2013 года – преподаватель частной начальной школы «Квадривиум».

В качестве солиста принимал участие в концертах в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (концерт в честь профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Э. Х. Нуриджанян, 2008 г.), в Белом зале Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого (концерт памяти И. В. Урьяша, 2015 г.).

Неоднократно организовывал различные творческие проекты – концерты, мастер-классы известных пианистов и педагогов. В Концертном зале Санкт-Петербургской детской школы искусств им. Е. А. Мравинского организовал и выступил в цикле из четырёх концертов памяти народной артистки России, профессора Т. П. Кравченко (к 90-летию со дня рождения), в котором приняли участие концертирующие пианисты – её ученики, лауреаты международных конкурсов И. Урьяш, В. Мищук, Н. Трулль, Е. Марголина-Хаит, В. Беломестных (2006 г.). Совместно с Е. Марголиной-Хаит инициировал проект творческого сотрудничества Санкт-Петербургского музыкального колледжа (училища) им. Н. А. Римского-Корсакова и Высшей школы музыки и театра Ганновера (Германия), в рамках которого проходили концерты, мастер-классы преподавателей и стажировки студентов этих образовательных учреждений (2007-2008 гг.).

Имеет высшую педагогическую квалификационную категорию.

almazikov@yandex.ru

vk.com/mazikov