Грищенко Светлана Павловна - Заслуженный работник культуры РФ

Преподаватель по классу домры.

Родилась 25 января 1953 года в г. Ленинграде.

Окончила музыкальное училище им.Н.А. Римского-Корсакова (1974 году, домра, класс профессора И.И.Шитенков и аккордеон, класс Комарова Б.Ф.). Учась на 4-ом курсе начала работать в ансамбле русских народных инструментов Ленконцерта.

В 1979 году окончила Ленинградскую ордена Ленина Государственную Консерваторию (домра, класс профессора И.И.Шитенкова, диплом с отличием), в этом же году прошла по конкурсу в Русский народный оркестр им. В.В. Андреева, где проработала 21 год.

Одновременно с работой в оркестре начала работать преподавателем по классу домры  в ДМШ №12 Дзержинского района (ныне – ГОУ «Санкт-Петербургский музыкальный лицей Комитета по культуре») где и работает по настоящее время.

Среди учеников Светланы Павловны – дипломанты и лауреаты Городских, Всероссийских и Международных конкурсов, лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования», лауреаты Премии Всероссийской общественной программы «Надежда России», лауреат «Молодежной премии Санкт-Петербурга», лауреат Премии-стипендии Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», лауреат Премии Федерального агентства по культуре и кинематографии «Молодые дарования России». Её выпускники играют в различных оркестрах по всему миру.

С 2006 года С.П. Грищенко является так же преподавателем по классу домры в Санкт-Петербургском государственном Университете культуры и искусств.

Грищенко С.П. имеет звание «Заслуженный деятель культуры РФ».