Кучин Александр Рафаилович - старший преподаватель отдела струнных народных инструментов

Преподаватель по классу балалайки.

Родился 2 августа 1963 года в Ленинграде. Начал играть на балалайке в первом классе Морозовской средней школы № 1 Ленинградской области. Три года играл в детском оркестре рус. нар. инструментов при местном Доме культуры. В 1973 году в посёлке им. Морозова была открыта Детская муз. школа куда поступил в класс балалайки преподавателя Мироновой Алевтины Варсанофьевны. В 1978 году по окончании 8 классов школы и 5 классов муз. школы поступил в Ленинградское Муз.училище им.М.П.Мусоргского в класс преподавателя Ставицкого Захара Ивановича. После смерти Захара Ивановича в 1980 году написал заявление о приёме в класс Шубина Николая Александровича. Параллельно с учёбой в училище с 1981 года начал работу в Оркестре нар.инстр. им. В.В.Андреева. Закончил училище в 1982 году и в том же году поступил в Ленинградскую консерваторию в класс преподавателя Данилова Михаила Александровича. С 1983 по 1985 год служил в Армии. В Ансамбле песни и танца Внутренних войск МВД СССР по Северо-Западной зоне. За время службы было дано более 700 концертов в войсках. После окончания воинской службы продолжил обучение в Ленинградской консерватории. С 1987 года был приглашён в Муз. училище им. М.П.Мусоргского в качестве преподавателя балалайки. После окончания консерватории в 1989 году был направлен по распределению в качестве преподавателя балалайки в Муз. училище им. М.П.Мусоргского. С 1991 по 1995 год работал в Германии солистом-балалаечником и преподавателем балалайки для взрослых. В период работы в Германии неоднократно участвовал в записях музыки на пластинки в концертах с такими солистами, как Николай Гедда, Иван Ребров и др. Свободно владеет немецким языком. С 1996 года работал солистом-инструменталистом в Петербург-Концерт. Член бюро секции русских народных инструментов ГОУ ДПО «Санкт-Петербургский учебно-методический центр по образованию Комитета по культуре».