Долгова Мария Алексеевна

Родилась в Петербурге в семье музыкантов. С 4 лет играла на фортепиано, училась в Городской детской музыкальной школе им. С. С. Ляховицкой у замечательного педагога Зоры Менделеевны Цукер. Принимала участие в концертах класса в залах Петербурга, в гастролях по России и Европе. Продолжила образование в Музыкальном училище им. Римского-Корсакова на теоретико-композиторском отделении. Уже тогда серьезно заинтересовалась музыкой 20 века, сочетаниями самых разных стилей, жанров и выразительных средств, которые так причудливо сплетаются во всей культуре 20 века. Поступив в Санкт-Петербургскую Консерваторию, продолжила изучение этой эпохи. Параллельно занималась игрой на клавишных инструментах и училась в Консерватории на кафедре органа и клавесина. В 2010 году с отличием окончила Консерваторию по кафедре Теории и истории музыкальных форм и жанров, написав дипломную работу на тему «Инструментальный театр Пауля Хиндемита».

Мария Долгова ведет активную преподавательскую деятельность, основное место работы – Санкт-Петербургский Музыкальный Лицей Комитета по культуре, музыкально-теоретические предметы. В 2009 году стала лауреатом городского конкурса «Педагогические надежды» и получила губернаторскую премию за авторский курс «История музыкального Санкт-Петербурга».

В настоящее время является аспиранткой Консерватории.

Имеет первую квалификационную категорию.