Мазитова Динара Римовна

Преподаватель по классу композиции.

Родилась в 1984 году в г. Лида, Беларусь.

В 2007 году окончила композиторский (класс Народного артиста РФ, профессора Б.И.Тищенко) и фортепианный (класс Заслуженного артиста РФ, кандидата искусствоведения, профессора О.Ю.Малова) факультеты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Была удостоена звания "Лучший выпускник вузов Санкт-Петербурга - 2007".

В 2010 году окончила аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора О.Ю.Малова, класс профессора Б.И.Тищенко).

С 2010 года – ассистент кафедры композиции Санкт-Петербургской консерватории.

Динара Мазитова является:

- лауреатом Международного конкурса пианистов Pianello Val-Tidone, Италия, 2001 г.;

- лауреатом и обладателем специального приза за лучшее исполнение произведения венских классиков конкурса фонда Гартов, Санкт-Петербург, 2004 г.;

- лауреатом и обладателем специального приза им. Т.Гайдамович Международного конкурса камерной музыки им. М.Юдиной, Санкт-Петербург, 2007 г.;

- лауреатом и обладателем специального приза за лучшее исполнение произведения венских классиков Международного конкурса камерной музыки им. Т.Гайдамович, Магнитогорск, 2007 г.;

- лауреатом и обладателем специального приза им. М.Стаховского за лучшее исполнение произведения польского композитора XII-го Международного конкурса современной музыки, Краков, Польша, 2008 г.;

- дипломантом Международного конкурса пианистов им. Я.Витола, Рига, Латвия, 2008 г.;

лауреатом Всероссийского конкурса композиторов им. Д.Шостаковича, Санкт-Петербург, 2008 г.;

- победителем конкурса «Композиторские ассамблеи» в номинации «Лучшее произведение для органа», Санкт-Петербург, 2009 г.;

- дипломантом курсов компьютерной музыки, Варшава, 2008 г.

Сольные концерты Динары Мазитовой проходили в зале Ратуши г.Вильнюса (1999), в Большом зале Белгосфилармонии (Минск,2002), зале Дома композиторов (Санкт-Петербург, 2004),  Малом зале им. А.Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории (2008), Большом зале Академии искусств им. М.Чюрлёниса (Вильнюс, 2008).

Динара Мазитова выступала в таких залах, как Малый зал им. М.И.Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича, Дом композиторов Санкт-Петербурга, Большой зал Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Малый зал им. А.К.Глазунова Санкт–Петербургской Государственной консерватории им.  Н.А.Римского Корсакова, Государственная академическая  капелла (Санкт-Петербург), Большой зал Белорусской Государственной филармонии (Минск), Эрмитажный театр  (Санкт-Петербург), Концертный зал Дома Кочневой (Санкт-Петербург), Зал им. С.В.Рахманинова Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Варшавская академия музыки, Большой зал Краковской филармонии (Краков, Польша), Зал Ратуши Вильнюса (Литва), Большой зал Белорусской академии музыки, Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург), Государственный музей истории  (Санкт–Петербург), Санкт-Петербургская Военная Академия, Зал Шереметьевского дворца (Санкт–Петербург), Салон галереи «Рахманинов дворик» (Санкт-Петербург), Актовый зал двенадцати коллегий Санкт-Петербургского Государственного университета, Большой зал Государственного музыкального училища им. М.П.Мусоргского (Санкт-Петербург), Большой зал Государственного  музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), Большой зал Музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Большой зал Детской школы искусств им. С.Рахманинова (Санкт-Петербург), Дом национальных культур Каунаса (Литва), Гимназия искусств имени М.Чюрлёниса (Вильнюс, Литва), Дом - музей  имени М.К.Чюрлениса (Друскининкай, Литва), Концертный зал «Минск», Белорусский институт культуры, Зал Союза композиторов Беларуси (Минск), Дворец республики (Минск), Зал Белорусского общества Дружбы и связей с зарубежными странами, Гродненский театр кукол.

Выступала с оркестром в Малом зале им. М.Глинки Санкт-Петербургской государственной филармонии (2007), Малом зале им. А.Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории (2008).

Принимала участие в фестивалях «От авангарда до наших дней» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), «Балтийские фортепианные дуэты» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), «Звуковые пути» (Санкт-Петербург, 2006, 2010), «Международная неделя консерваторий» (Санкт-Петербург, 2007), «Время музыки» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), «Петербургская музыкальная весна» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010).

Весьма значительный объём репертуара пианистки охватывает музыку от XVI до ХXI веков. Особое внимание исполнитель уделяет сочинениям эпохи Барокко и ХХ века. Динара Мазитова была первым исполнителем двух фортепианных сонат Б.И.Тищенко.

Издательством "Четыре четверти"  в Минске выпущен сборник произведений Динары Мазитовой "Дюймовочка", Национальной телерадиокомпанией  Республики Беларусь телевизионным агентством "Телефильм" снят  документальный фильм о её творчестве «Лидское каприччио».

Издательством «Композитор – Санкт-Петербург» изданы произведения Динары Мазитовой «Детская сюита» для фортепиано и «Журавочка» для голоса, блок-флейты, двух виолончелей и фортепиано.

«Солнечное рондо»  Динары Мазитовой стало  обязательной пьесой на первом Международном конкурсе органистов им. И.Браудо в Санкт-Петербурге. Ей вручён сертификат на издание «Солнечного рондо» в издательстве «Композитор – Санкт-Петербург».

Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена опубликована статья Динары Мазитовой «Соната №11 Б.И.Тищенко. Исполнительский анализ» (в сборнике «Музыкальное образование в современном мире: диалог времён - материалы международной научно-практической конференции», Санкт-Петербург, 2009).