Архипова - Айвазян Елена Геннадьевна – преподаватель английского языка.

Я, Елена Геннадьевна Архипова-Айвазян, преподаватель английского языка I  категории – работаю в СПб ГБОУ "СПб музыкальный лицей Комитета по культуре"  с февраля 2004 года. Мой общий педагогический стаж составляет 20 лет.

Окончила Ростовский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. Ещё учась в институте, начала заниматься педагогической деятельностью, так как всегда чувствовала к этому призвание.  После окончания института работала научным сотрудником Ростовского государственного музея изобразительных искусств и занималась лекционной и экскурсионной работой. Всё это требовало творческого подхода, и было интересным, однако мои педагогические  устремления не давали мне покоя. Как только представился случай, я, не раздумывая, вернулась к педагогической деятельности и стала работать  в средней школе № 101 г. Ростова-на-Дону.  Работая в течение нескольких лет преподавателем английского языка, я проявила себя креативной, целеустремлённой, исполнительной и социально активной личностью. Поэтому мне было предложено возглавить методическое объединение преподавателей иностранного языка данной школы.

В 1998 году по семейным обстоятельствам я переехала в Санкт Петербург и в данный момент работаю в этом Лицее. К своей работе я всегда подхожу творчески, используя самые новейшие методические разработки и технические средства. На своих уроках и внеклассных мероприятиях я использую следующие педагогические технологии: «групповой деятельности», «интеграции», «информационно-компьютерные», «игровые», «проведение коллективных творческих дел», «развития критико-аналитического мышления». Воспитываю у учащихся толерантное отношение к другим народам и культурам. Всё это способствовало тому, что мои ученики заняли первое место в районной олимпиаде по английскому языку,  мои учащиеся с 5 по 11 класс постоянно занимаются выполнением творческих заданий, результаты которых воплощаются в творческих  учебных проектах и презентациях. Стараюсь никогда не стоять на месте и постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство.  В 2005 году прошла годичные курсы повышения квалификации в АППО, в июне 2011 года окончила курсы «Сдача ЕГЭ по английскому языку в 11 классе» и в декабре того же года окончила  курсы информационно-компьютерных технологий в АППО.

По моему глубокому убеждению, педагогом может быть только тот человек, кто чувствует к этому призвание и находит в этом смысл своей жизни.