Кирьенко Александр Александрович - преподаватель ОБЖ высшей квалификайионной категории, кандидат наук.Основным принципом обучения учащихся музыкального лицея вопросам безопасности считаю  широкое привлечение их к самостоятельному приобретению знаний, овладению навыками и умениями, творческому применению их на практике, которое невозможно без четкой целенаправленности этой работы, без постановки перед учащимися целей и задач каждого урока, показа практической значимости изучаемого материала, взаимосвязи его с другими школьными предметами. Все это является залогом создания безопасных условий образовательного процесса, сохранения жизни и здоровья учащихся в различных чрезвычайных ситуациях: бытового, техногенного, природного и криминогенного характера.