Информация для родителей

Мещерякова Александра Александровна - концертмейстер, образование высшее профессиональное, первая квалификационная категория.

Мещерякова Александра Александровна.

Родилась в 1983 году, музыкальное образование начала в музыкальной школе №11 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в классе фортепиано Заслуженного работника культуры И.М. Саравайской. За время обучения выступала в лучших залах Петербурга (Капелла, Малый зал Филармонии, Дворец Белосельских-Белозерских, БКЗ "Октябрьский" и т.д.) сольно и с оркестром.

В 1998 году поступила в ССМШ-лицей при Санкт-Петербургской государственной консерватории в класс Народной артистки России, профессора Е.А. Муриной. После успешного окончания лицея в 2001 году была без экзаменов зачислена в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, продолжила обучение у проф. Е.А. Муриной. Со второго курса и по сей день работает в Санкт-Петербургском музыкальном лицее Комитета по культуре концертмейстером в классах народных инструментов, с 2007 года работает концертмейстером в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства. В 2007 году с отличием окончила Санкт-петербургскую консерваторию.

В 2011-2012 учебном году работала в колледже г. Деджон (Южная корея) в качестве концертмейстера, Преподавателя специального фортепиано и общего курса фортепиано.

Участвовала в мастер-классах Ремо Ремоли, Розалин Тюрек, Виктора Розенбаума, Дмитрия Новгородского, Седмары Закарян-Руштейн, Анатолия Угорского.

Является лауреатом Международного конкурса "Ступень к мастерству", Конкурса пианистов им. Лаврентьева, Конкурса ансамблей им. М.П. Мазура "Традиция и современность", Международного конкурса им. М. Юдиной, Международного конкурса музыки С.В. Рахманинова, Конкурса фонда "Гартов". В 1995-98 годах являлась стипендиатом программы Комитета по культуре "Юные дарования Санкт-Петербурга". В 2003-2005 гг являлась стипендиатом фонда "Дворцы и парки Санкт-Петербурга".

Имеет обширный сольный и ансамблевый репертуар. Сотрудничает с музыкантами оркестра Филармонии, Мариинского театра, Оркестра народных инструментов им. Андреева.