Правила приема

В 1-й класс для обучения по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства к вступительным прослушиваниям допускаются: дети в возрасте от шести с половиной до девяти лет – со  сроком обучения 8 лет и 8 лет с дополнительным годом обучения (9 класс); дети в возрасте от десяти до двенадцати лет – со  сроком обучения 5лет и 5 лет с дополнительным годом обучения (6 класс). Дети, имеющие музыкальную подготовку, поступающие в 1-й класс, на вступительных прослушиваниях должны исполнить 2-3 легкие пьесы на музыкальном инструменте, показать знания начальных основ музыкальной грамоты и сольфеджирования. В порядке исключения, в 1-й класс могут быть приняты дети, не имеющие музыкальной подготовки, проявившие на вступительных прослушиваниях очень яркие музыкальные способности. В этом случае ребенок может быть зачислен в образовательное учреждение, если, по мнению членов приемной комиссии, он, в силу своей одаренности, может в течение 1-2 лет ликвидировать отставание от детей, имеющих музыкальную подготовку. На вступительном прослушивании проверяются наличие у ребенка музыкального слуха, ритма и памяти.

При выборе музыкального инструмента для дальнейшего обучения, учитываются пожелания родителей или самого ребенка, однако, определяющим является мнение преподавателей – членов приемной комиссии о соответствии музыкальных и физиологических данных ребенка тому или иному инструменту.

К сведению родителей: музыкальные классы нашего ОУ точно соответствуют классам общеобразовательной школы, в которых учатся дети. Это обусловлено тем, что наиболее музыкально одаренные учащиеся, после окончания 4-го класса, по желанию родителей и на конкурсной основе, переходят непосредственно в классы основного общего образования с обязательным дополнительным предпрофессиональным образованием в области музыкального искусства.