Правила приема

В 5-й класс ОУ для обучения по программам основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей (профильной подготовки) для лиц, проявивших выдающиеся способности в области музыкального искусства учащиеся принимаются на конкурсной основе. Конкурсный отбор учащихся состоит из следующих разделов:

• прослушивание по специальности;
  • выполнение тестов по сольфеджио;
  • собеседование с педагогом психологом;
  • выполнение тестов по предметам общеобразовательного цикла (русский язык и математика).

К конкурсному отбору в 5-й класс допускаются учащиеся окончившие полный курс начальной школы общего образования и не менее 4-х классов музыкальной школы.

На прослушивании по специальности желательно исполнение всей программы переводного экзамена за 4-й класс музыкальной школы, включая выученные гаммы и этюды.

Тесты по сольфеджио включают в себя диктант, пение одноголосных мелодий и интервалов, предложенных преподавателем, ответы на вопросы по элементарной теории музыки. Все тесты соответствуют программным требованиям окончания 4-го класса музыкальной школы.

Собеседование с педагогом-психологом проводится с целью оказания психологической поддержки поступающему ученику.

Тесты по предметам общеобразовательного цикла соответствуют программным требованиям по русскому языку и математике для окончивших начальную школу общего образования.

В 10-й класс ОУ для обучения по программам среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей (профильной подготовки) для лиц, проявивших выдающиеся способности в области музыкального искусства, учащиеся принимаются на конкурсной основе. Конкурсный отбор учащихся состоит из следующих разделов:

• прослушивание по специальности;
  • выполнение тестов по сольфеджио;
  • собеседование с педагогом психологом;

К конкурсному отбору в 10-й класс лицея допускаются учащиеся:

• окончившие полный курс основной школы и имеющие Аттестат об основном общем образовании;
  • окончившие 9 классов музыкальной школы.

На прослушивании по специальности желательно исполнение всей программы переводного экзамена за 9-й класс музыкальной школы, включая выученные гаммы и этюды.

Тесты по сольфеджио включают в себя диктант, пение одноголосных мелодий, интервалов и аккордов, предложенных преподавателем, ответы на вопросы по элементарной теории музыки. Все тесты соответствуют программным требованиям окончания 9-го класса музыкальной школы.